Visado de contratos de... COMPRAVENTA DE TERRENOS!!!! | Ley de Vivienda: Dudas y dislates | Foros

Avatar

Por favor registrate
invitado

sp_LogInOut Ingresa sp_Registration Regístrate

Regístrate | Olvidó su contraseña?
Búsqueda Avanzada

— Alcance del Foro —




— Match —





— Opciones del Foro —





La longitud mínima de la palabra de búsqueda es 4 caracteres - longitud máxima búsqueda de la palabra es 84 caracteres

sp_Feed RSS del Tema sp_TopicIcon
Visado de contratos de... COMPRAVENTA DE TERRENOS!!!!
01/07/2015
21:29
Avatar
Natxo Tejerina
Moderator
Mensajes: 47
Registrado el:
13/03/2014
sp_UserOfflineSmall Desconectado

El visado de contratos tiene las finalidades conocidas de comprobar que los adquirentes reúnen los requisitos de acceso, que el contrato incluye todo lo que resulte preceptivo y que no haya sobreprecio (art. 37.1).

Pues bien, el  apartado 4.a del mismo art. 37 exige el visado en "la transmisión inter vivos o mortis causa de la propiedad o derecho de superficie de terrenos, parcelas o solares con calificación urbanística para su destino a viviendas de protección pública, o la constitución de derechos reales sobre ellos, salvo en el caso de la hipoteca", con las restricciones correspondientes en caso de incumplimiento para la escritura y la inscripción y el mandanto a notarios y registradores de informar de la inexistencia de visado al Gobierno o, en su caso, al Ayuntamiento.

Además de la inadecuación entre fines del visado y el objeto transmitido. ¿Este precepto afectará a cualquier terreno que se encuentre en un Área, Sector o Unidad de Ejecución con vivienda protegida aunque todavía no se haya reparcelado? La expresión "terrenos, parcelas o solares" dispara a todo. ¿Como sabrá el notario o el registrador en qué ámbito de planeamiento o de ejecución está el terreno y si este ámbito es 100% VPP o solo el 75% VPP o ...?

07/07/2015
13:35
Avatar
IVAN
Guest

Aunque, como bien dices, la ley no distingue entre terrenos reparcelados y no reparcelados, la lógica (no la letra de la ley, con todo lo que eso implica) me dice que se refiere a terrenos reparcelados en los que ya consta la calificación urbanística de los mismos para su destino a VPP. De lo contrario, los notarios y registradores deberían exigir certificaciones urbanísticas de todos los terrenos que se deseen transmitir para verificar si están calificados o no para VPP y exigir, en su caso, el visado del contrato.

07/07/2015
15:31
Avatar
Natxo Tejerina
Moderator
Mensajes: 47
Registrado el:
13/03/2014
sp_UserOfflineSmall Desconectado

Estoy de acuerdo, IVAN. Hay que entender que la expresión "terrenos" (art. 37.4.a) debe tenerse por no puesta y que la expresión "parcela" debe interpretarse muy restrictivamente. En este sentido, viene bien tener en cuenta el título de la Sección 4ª Sección 4ª en que se encuentra el artículo se refiere a transmisión de viviendas ("Disposición de las viviendas de protección pública. Visado de contratos") así como que la ilusión del visado de lo que no sea vivienda, salvo que se me haya escapado algo, carece de reproche: art. 84.q: "Incumplir la obligación de notificación... de viviendas, anejos o locales... o viviendas protegidas" o art. 85.a: "No someter al trámite de visado... de viviendas".

Si fuéramos tu o yo los que tuviéramos que resolver esta cuestión, no habría problema, porque la solventaríamos con sentido común, pero ya sabes que las leyes las carga el diablo y cuando están mal escritas... Me están viniendo a la cabeza actuaciones del departamento de vivienda en materia de realojos que por menos que esto dejaban a gente en la calle... (ahora no, hace unos años).

Zona Horaria del Foro: Europe/Madrid

Mayor número de usuarios conectados simultáneamente: 13

Conectados ahora mismo:
1 Invitado(s)

Viendo esta página:
1 Invitado(s)

Los Mejores Foreros:

José Antonio Fernández Alonso: 1

Estadísticas de usuarios:

Foreros Invitados: 2

Miembros: 116

Moderadores: 12

Administradores: 1

Estadísticas del Foro:

Grupos:2

Foros:7

Temas:43

Mensajes:56

Nuevo miembros:

Octavio Oruezabal

Moderadores: Álvaro Cerezo: 4, Anton Agirregoitia: 0, Arantza Ruiz de Velasco: 0, Hodei Zenikaonaindia: 0, Joseba Llona: 0, Mikel Iriondo: 0, Natxo Tejerina: 47, Rosbe García Maza: 0, Maite Tolosa: 0, Mar Basagoiti: 0, José Luis Azkarate: 0, Alfons Garrido Espinel: 0

Administradores: admin: 1